Новости 15 марта 2017 г. 10:46

Ростовская АЭС получила положительное заключение госэкоэкспертизы на эксплуатацию энергоблока N4

Ростов-на-Дону. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Ростовская АЭС получила положительное заключение Государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензии (МОЛ) на эксплуатацию энергоблока N4, говорится в сообщении управления информации и общественных связей АЭС.

Заключение утверждено приказом департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному федеральному округу 9 марта.

Положительное заключение по МОЛ также дала экспертная комиссия общественной экологической экспертизы. Ее проводил "Независимый центр экологической экспертизы".

Оба заключения подтверждают соответствие документации экологическим требованиям, установленным законодательством в области охраны окружающей среды.

На энергоблоке N4 будет эксплуатироваться реакторная установка типа ВВЭР-1000 - такая же, как и на трех работающих блоках.

По данным экологического мониторинга и производственного контроля АЭС, при эксплуатации действующих энергоблоков негативное воздействие радиационных и нерадиационных факторов на население и окружающую среду практически не обнаружимо и не превышает фоновых значений.

По словам заместителя главного инженера по безопасности и надежности Ростовской АЭС Виталия Макеева, положительное заключение госэкоэкспертизы является обязательным условием подачи пакета документов для прохождения экспертизы в Ростехнадзоре. После экспертизы Ростовская АЭС получит лицензию на эксплуатацию энергоблока N4. Его пуск намечен на 2017 год.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 установленной мощностью 1 тыс. МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще