Новости 14 марта 2017 г. 18:26

Четыре жителя Чечни приговорены к срокам в колонии за помощь ИГИЛ

Ростов-на-Дону. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону во вторник вынес обвинительный приговор четверым уроженцам Грозного, помогавшим обналичивать деньги членов международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ), сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь суда Алена Катькало.

"По версии следствия, в 2012 году житель Чечни Шамиль Сулейманов, который был сторонником радикальных течений ислама, попытался выехать за пределы России, чтобы стать членом незаконного вооруженного формирования, входящего в состав ИГИЛ, но его попытка не удалась. В 2015 году он получил от представителей "Исламского государства" задание привлечь в их ряды других людей и завербовал троих своих знакомых: братьев Аслана и Хасана Илалдаевых и Имама Юсупова, которые начали выполнять его распоряжения", - сказала А.Катькало.

Она отметила, что при помощи своих подельников Ш.Сулейманов обналичивал денежные переводы, поступающие от членов ИГИЛ.

Подсудимые были задержаны в июле 2016 года.

Всем четверым было предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.2 ст.205.5 УК РФ (попытка участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической).

Суд приговорил Ш.Сулейманова к 3 годам, И.Юсупова - к 2 годам, братьев Илалдаевых - к 2 годам и трем месяцам лишения свободы. Все подсудимые будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще