Новости 14 марта 2017 г. 16:15

Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ открыл отделение в Ростове-на-Дону, на очереди - Иркутск и Уфа

Ростов-на-Дону. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ в Ростове-на-Дону открыл первое в России отделение, сообщил президент ТПП РФ Сергей Катырин журналистам во вторник.

"Отделение будет обслуживать не только Ростов-на-Дону и Ростовскую область, но и весь юг России. До конца года планируется открыть еще два отделения - в Иркутске и Уфе, которые будут обслуживать Сибирь и Урал, соответственно. Центр (ЦФО - ИФ) пока сами обслуживаем, и северо-запад - тоже. А дальше - посмотрим", - сказал С.Катырин.

Открытие отделений позволит квалифицированно и оперативно рассматривать коммерческие споры, возникающие в регионах, на основе высоких требований к проведению арбитража, предъявляемых МКАС.

С.Катырин напомнил, что с сентября 2016 года в России проводится реформа третейских судов. За ее основу был взят вариант реформирования, предложенный ТПП РФ с учетом пожеланий предпринимателей и бизнеса.

"Суть реформы заключается в том, что к ее началу третейских судов в России набралось более 2 тысяч. Некоторые из них стали создаваться для того, чтобы персонально решить какую-то проблему в пользу кого-то и потом исчезнуть. Естественно, это больно било и по предпринимателям, и по государственным интересам... И наступил этап, когда по просьбе предпринимательства мы обратились к президенту и правительству страны по поводу необходимости проведения реформы, которая бы упорядочила создание таких третейских судов", - пояснил С.Катырин.

В январе 2017 года министерство юстиции РФ приняло решение о депонировании правил МКАС при ТПП, то есть, они будут применяться как к международному коммерческому арбитражу, так и для разрешения внутренних и корпоративных споров. Кроме того МКАС стал правопреемником не только Третейского суда для разрешения экономических споров, но и Спортивного арбитража при ТПП.

В числе преимуществ деятельности третейских судов и МКАС, в частности, С.Катырин назвал сроки рассмотрения дел. По его мнению, развитие МКАС в регионах позволит в дальнейшем серьезно разгрузить государственные суды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще