Новости 14 марта 2017 г. 13:34

Дефицит молока в РФ в 2017 году сохранится - Союзмолоко

Уфа. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Дефицит молока в РФ в 2017 году сохранится вследствие сокращения производства в личных подсобных хозяйствах, считает председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко

"Дефицит молока сохраняется. К сожалению, он усиливается, потому что очень большая доля (молока - ИФ) пока производится в частном секторе. Объем производства в частном секторе будет постепенно уменьшаться, как минимум на 5% ежегодно", - сказал он на пленарном заседании агропромышленного форума во вторник в Уфе.

В настоящее время обеспеченность перерабатывающей отрасли молоком в РФ составляет 70% от потребности. В то же время молочные продукты отечественного производства занимают около 90% ассортимента этих продуктов в магазинах.

"Значит, мы себя не обеспечиваем сырьем для производства необходимого объема продуктов. Потому что в молочном животноводстве ситуация следующая - вкладываешься сегодня, а результаты получаешь через 7-10 лет. Соответственно и подходы к господдержке и государственной стратегии должны быть долгосрочными", - пояснил глава объединения.

Ранее со ссылкой на данные Минсельхоза РФ сообщалось, что дефицит молока в РФ оценивается в 7 млн тонн.

Производство молока в фермерских хозяйствах в прошлом году выросло на 6%, в сельхозпредприятиях этот рост ниже - на 2%.

По данным Росстата, производство молока в России в 2016 году снизилось на 0,2% по сравнению с уровнем 2015 года - до 30,7 млн тонн.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще