Новости 13 марта 2017 г. 16:42

Карачаево-Черкесия в 2017г почти на 40% увеличит посевы сахарной свеклы

Черкесск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Карачаево-Черкесии в 2017 году планируют увеличить площади под сахарной свеклой до 8,3 тыс. га, что почти на 40% больше, чем в 2016 году.

"В минувшем году мы посеяли более 6 тыс. га сахарной свеклы, а в этом году под эту культуру выделено почти 8,3 тыс. га. В последующие годы количество площадей планируется также увеличивать", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель министра сельского хозяйства КЧР Исмаил Эркенов.

По его словам, поводом для значительного увеличения объема площадей, выделенных под посадки сахарной свеклы, стало возобновление работы Эркен-Шахарского сахарного завода, расположенного в Ногайском районе КЧР. Это предприятие осуществляет прием у аграриев республики выращенных сладких корнеплодов.

"Вопрос нестабильной работы предприятия, продолжавшийся не один год, в прошлом году был решен благодаря участию главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. В этом году предприятие будет работать стабильно. Уже заключены договора на поставку свеклы на переработку в объеме 350 тыс. тонн. То есть сегодня у аграриев КЧР появилась твердая гарантия сбыта своей продукции", - добавил замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще