Новости 13 марта 2017 г. 16:33

Житель Кабардино-Балкарии, склонявший знакомую к теракту, приговорен в Ростове-на-Дону к семи годам колонии

Ростов-на-Дону. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в понедельник вынес обвинительный приговор жителю Кабардино-Балкарии Омару Байчекуеву, пытавшемуся уговорить интернет-знакомую устроить с ним теракт, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь суда Алена Катькало.

"В 2015 году О.Байчекуев, являясь сторонником радикально-экстремистских взглядов в исламе, разместил на своей странице в одной из социальных сетей призывы к экстремистской деятельности и оправдание терроризма. Кроме того, в интернете он познакомился с жительницей Ижевска и убеждал ее приехать в Кабардино-Балкарию для того, чтобы устроить вместе с ним террористический акт. Он был задержан после того, как вместе с еще одним подсудимым - Шамилем Гулаевым - попытался выехать на территорию Сирии для вступления там в одно из незаконных вооруженных формирований", - сказала А.Катькало.

Суд приговорил О.Байчекуева к 7 годам колонии общего режима, а Ш.Гулаева - к 3,5 годам колонии строгого режима.

В зависимости от степени участия они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.205.1 (содействие террористической деятельности), ч.1. ст.205.2 (публичное оправдание терроризма), ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст.30, ч.2 ст.208 (приготовление к участию в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства) УК РФ.

Пресс-секретарь отметила, что свою вину подсудимые не признали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще