Новости 13 марта 2017 г. 12:49

Власти Ингушетии привлекут молодежных активистов к работе по социализации семей членов бандподполья

Магас. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии решили вовлечь представителей молодежных организаций в деятельность совета по профилактической работе с родственниками участников и жертв вооруженных конфликтов, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров на встрече с активистами молодежных движений в Магасе.

"В Ингушетии совет по социализации семей участников и жертв вооруженных конфликтов начал активно работать. В эту работу вовлекаются религиозные, общественные деятели. Считаю целесообразным привлечь и молодежных активистов, которые должны общаться со своими сверстниками, находящимися в группе риска", - цитирует слова руководителя региона его пресс-служба.

Он отметил, что нельзя отталкивать тех, кто заражен радикальными идеями и не слушается даже своих родных и близких. "С ними нужно общаться, особенно молодежи, сверстникам. Уверен, что это принесет свои плоды. К этому вопросу необходимо подходить со всех сторон", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

По его словам, молодежи нужно чаще рассказывать об ухищренных способах вовлечения в преступную среду, учить анализировать ситуацию, остерегаться поступков, выходящих за рамки человеческой морали.

"Лжеидеологи, используя разные ухищренные способы, втягивают, обманывают ребят, а они ведутся и оказываются в трясине. В этом и есть проблема, почему соглашаются. Они вербуют, портят тебя, жертвуют тобой, а почему? Ответ прост: им за это платят валютой", - сказал глава Ингушетии.

Он подчеркнул, что главари боевиков не привлекали своих близких родственников к осуществлению террористических актов.

"Главарь боевиков Шамиль Басаев создал батальон смертниц для проведения терактов. Если он считал, что избрал правильный путь, тогда почему в этом батальоне не было его сестер? Почему Али Тазиев, который получил пожизненный срок, его братья, сестры, близкие Доку Умарова не взрывали себя, почему они их не вербовали, а обманным путем вовлекали чужих сестер и братьев, использовали их как пушечное мясо", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

Первый в стране совет по работе с родственниками участников и жертв вооруженных конфликтов создан по инициативе Ю.-Б.Евкурова в феврале этого года. Данная структура образована в целях профилактики распространения экстремизма и терроризма в молодежной среде, вовлечения в общественную жизнь семей, находящихся в группе риска и оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Совет организовывает и проводит образовательные, культурные, спортивные мероприятия с участием детей сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении долга, и детей участников НВФ. Им оказывается психологическая, правовая, консультативная и практическая помощь, поддержка в трудоустройстве, получении образования. В республике более 100 семей, с которыми будет проводиться данная работа. Уникальный метод работы по вовлечению детей сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, а также членов семей ликвидированных участников НВФ в деятельность патриотических клубов признан федеральным центром как передовой опыт и рекомендован другим субъектам России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще