Новости 11 марта 2017 г. 14:13

Адвокат анонсирует выход на свободу Оксаны Севастиди в воскресенье

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Жительница Сочи Оксана Севастиди, осужденная на семь лет по делу о госизмене за отправленную в Грузию СМС и помилованная президентом, выйдет на свободу 12 марта, сообщил ее адвокат Иван Павлов в субботу в "Фейсбуке".

"Завтра, 12 марта, в первой половине дня из Лефортово будет освобождена Оксана Севастиди", - сообщил адвокат.

Он добавил, что 15 марта состоится заседание Верховного суда РФ, где будет рассмотрена жалоба защиты О.Севастиди на приговор. "Мы готовимся к заседанию Верховного суда, которому в ближайшую среду ещё предстоит рассмотреть это абсурдное уголовное дело и, надеюсь, поставить в нем точку", - говорится в сообщении.

Ранее на этой неделе президент РФ Владимир Путин, руководствуясь принципами гуманности, подписал указ о помиловании О.Севастиди.

Краснодарский краевой суд 3 марта 2016 года признал О.Севастиди виновной в государственной измене (ст.275 УК РФ) и приговорил к семи годам лишения свободы за то, что в 2008 году, находясь в Сочи, она направила sms-сообщение своему приятелю в Грузии о передвижении военной техники в направлении Абхазии.

В.Путин на пресс-конференции 23 декабря 2016 года высказал мнение, что приговор жесткий, и в деле О.Севастиди необходимо разобраться. "На мой взгляд, действительно, это достаточно жесткий подход. Я, честно говоря, не знаю деталей. Но если она что-то написала в своих sms-сообщениях, она же написала то, что видела, это все видели, а значит, это не представляло из себя никакой тайны большой", - сказал В.Путин.

Президент подчеркнул, что постарается разобраться в деле и понять суть выдвигаемых фигуранте обвинений.

Со своей стороны пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле после всех необходимых запросов в компетентные ведомства ждут разъяснений по делу О.Севастиди. "Он (президент РФ В.Путин - ИФ) разбирается", - отметил Д.Песков.

Верховный суд РФ 15 февраля по ходатайству представителя Генпрокуратуры РФ отложил на месяц рассмотрение ходатайства защиты О.Севастиди о восстановлении срока для обжалования ее приговора. Суд согласился с мнением надзорного ведомства, что необходимо дождаться решения совета Адвокатской палаты по предыдущему адвокату осужденной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще