Новости 10 марта 2017 г. 16:24

Проект общероссийского мемориала жертвам репрессий представили на выставке в ингушской столице

Магас. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Магасе (Ингушетия) открылась передвижная выставка "Стена скорби", рассказывающая о проекте строительства мемориала жертвам политических репрессий в Москве, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы главы региона.

"В научной библиотеке Ингушского госуниверситета состоялось официальное открытие выставки с участием главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, советника президента России, главы попечительского совета Фонда Памяти Михаила Федотова", - сказал собеседник агентства.

По его словам, общая площадь подготовленной государственным музеем истории ГУЛАГа и Фондом Памяти экспозиции составляет 120 квадратных метров. Посетителям выставки представлен проект по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, ставший победителем конкурса, по которому и воздвигнут общенациональный мемориал.

Монумент стоимостью 460 млн рублей по указу российского президента планируется открыть в октябре 2017 года. Он расположится в столице страны на пересечении проспекта академика Сахарова и Садового кольца по проекту скульптора Георгия Франгуляна.

300 млн рублей уже выделено правительством Москвы, еще 160 млн рублей организаторы намерены собрать с помощью народных пожертвований. Выставка в Ингушетии является частью масштабной благотворительной акции по сбору средств.

Все пожертвования аккумулируются в фонде "Увековечения памяти жертв политических репрессий", созданном в 2016 году для поддержки просветительских и образовательных программ, научно-исследовательских работ и мероприятий, направленных на увековечение памяти пострадавших от репрессий.

Передвижная выставка в Ингушетии будет работать до 9 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще