Новости 10 марта 2017 г. 13:52

Суд в Волгограде отменил решение об УДО экс-директору благотворительного фонда, потратившему на себя миллионы

Волгоград. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский областной суд в пятницу отменил постановление об условно-досрочном освобождении бывшего исполнительного директора "Волгоградского областного фонда социальной поддержки населения" Дениса Землянского, осужденного за злоупотребления полномочиями, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник прокурора области Ольга Токарева.

"С 25 марта 2016 года Д.Землянский отбывает наказание в колонии-поселении.

Решение Кировского районного суда об отмене УДО принято с учетом заключения прокуратуры области, не усмотревшей оснований для условно-досрочного освобождения Д.Землянского", - сказала О.Токарева.

Она подчеркнула, что оснований для смягчения вида наказания осужденному Д.Землянскому прокуратура не усматривает.

Ранее сообщалось, что, согласно материалам уголовного дела, в декабре 2010 года Д.Землянский оформил беспроцентный займ самому себе на сумму 800 тыс. рублей. Председателю попечительского совета фонда он пояснил, что деньги предназначаются для социальных целей, а на самом деле купил на них своей жене иномарку премиум-класса. В дальнейшем между фондом и супругой Д.Землянского был заключен договор аренды автомобиля, по которому ежемесячно перечислялась арендная плата на сумму свыше 20 тыс. рублей, а машиной пользовался сам осужденный.

В мае 2011 года под эгидой благотворительности Д.Землянский оформил несколько векселей на сумму 5 млн 100 тыс. рублей. В дальнейшем при помощи знакомого предпринимателя он обналичил деньги и потратил их на строительство коттеджа.

По аналогичной схеме в марте и мае 2013 года Д.Землянский получил из средств благотворительного фонда свыше 2,5 млн рублей, которые потратил на покупку строительных материалов, мебели и прочие личные цели, не связанные с благотворительностью.

Судом первой инстанции Д.Землянский был признан виновным в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребления полномочиями) и осужден к двум годам лишения свободы условно и освобожден по амнистии. Прокуратурой данный приговор был обжалован за мягкостью и 26 февраля 2016 года Волгоградский областной суд изменил приговор и назначил Д.Землянскому два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще