Новости 9 марта 2017 г. 19:58

"Красные баррикады" считают вопрос о покупке контрольного пакета компании ОСК решенным, ОСК опровергает

(расширен заголовок, добавлен 4-й абзац - комментарий ОСК)

Астрахань. 9 марта. ИНТЕРФАКС - ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) приняло решение о покупке 51% ОАО "Судостроительный завод "Красные баррикады" (Астраханская область), заявил "Интерфаксу" источник в руководстве предприятия.

"Процесс вхождения в ОСК достаточно долгий. Но решение о нашем вхождении со стороны корпорации принято. Ожидается визит ее представителей на завод", - сказал он.

По его словам, завод рассчитывает на господдержку в реализации проекта на строительство пяти платформ для Sadid Industrial Group (Иран). "Необходима государственная поддержка этого проекта. Ее ОСК обещает оказать, как только завод войдет в корпорацию", - сказал он.

Между тем, в пресс-службе ОСК "Интерфаксу" заявили, что корпорация "не принимала никаких решений о покупке контрольного пакета "Красных баррикад". "ОСК продолжает вести переговоры с кредиторами. Более того, корпорация не давала никаких обещаний относительно оказания господдержки проектам предприятия", - заявили в пресс-службе.

Как сообщалось, в августе прошлого года ОАО "Судостроительный завод "Красные баррикады" подписало контракт с Sadid Industrial Group стоимостью $1 млрд на строительство пяти буровых платформ для добычи нефти в Персидском заливе.

Арбитражный суд Астраханской области в настоящее время рассматривает иски "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефти" к Астраханскому филиалу Сбербанка (MOEX: SBER) России и Сбербанку России на общую сумму около 1,7 млрд рублей. В качестве третьего лица в делах привлечен завод "Красные баррикады", который под гарантии Сбербанка получил финансирование от истца и не исполнил свои обязательства. 16 января астраханский арбитраж принял решение взыскать с "Красных баррикад" в пользу "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) 613 млн рублей.

Верфь "Красные баррикады" специализируется на строительстве сухогрузных судов и танкеров, плавучих установок. Основным бенефициаром предприятия является его гендиректор Александр Ильичев. Судозавод в 2015 году снизил чистую прибыль по РСБУ в 2,1 раза по сравнению с показателем 2014 года, до 39,3 млн рублей, выручку от продаж - на 44,3%, до 2,2 млрд рублей.

В мае 2016 года стало известно, что ОСК проводит аудит "Красных баррикад" для последующего вхождения завода в холдинг. К настоящему времени ОСК завершила аудит верфи.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Дма мо ак ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще