Новости 9 марта 2017 г. 19:13

Власти Ставрополья просят Минсельхоз ввести компенсацию на реконструкцию молочных ферм

Ставрополь. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Производство молока в Ставропольском крае в 2016 году сократилось на 1%, до 680 тыс. тонн, ситуацию можно изменить, если ввести новые формы поддержки для фермеров, считает министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников.

"Самым проблемным моментом на сегодняшний день является производство молока. В этой отрасли недостаточно мер господдержки. ( . . .) В связи с этим мы внесли предложение в Минсельхоз России о компенсации затрат не только на строительство молочно-товарных ферм (МТФ), но и на реконструкцию и приобретение технологического оборудования, а также скота", - сказал В.Ситников, выступая в четверг на краевой аграрной конференции.

Он полагает, что "предложение найдет свое отражение в системе мер господдержки уже в этом году".

В Ставропольском крае производством молока занимаются 44 предприятия, и только пять из них обеспечивают 50% объема молока в регионе. Рентабельность производства составляет 19,5%.

По данным краевого Минсельхоза, из регионального бюджета фермерам субсидируют затраты на производство каждого литра молока (в 2016 году было выделено 20 млн рублей), а также на модернизацию МТФ (выделено около 70 млн рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще