Новости 9 марта 2017 г. 17:22

Суд вновь продлил конкурсное производство на волгоградском метзаводе "Красный октябрь"

Ростов-на-Дону. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Волгоградской области продлил процедуру конкурсного производства в ЗАО "Волгоградский металлургический завод "Красный октябрь" (ВМЗКО) сроком на три месяца, сообщается в материалах суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего о продлении процедуры, мотивированное тем, что в конкурсную массу будет возвращен 100%-ный пакет акций ОАО "Волгоградский механический завод "Красный Октябрь" номинальной стоимостью 4 млрд 878,47 млн рублей, принадлежащий должнику.

ФНС России добилась признания недействительными торгов этими акциями, прошедших в ноябре 2015 года, и договора их купли-продажи с ООО "Златоустовский электрометаллургический завод", заключенного в августе 2016 года.

"При таких обстоятельствах суд, исследовав материалы дела, полагает, что срок конкурсного производства подлежит продлению на три месяца, поскольку имеется нереализованное имущество должника, цель конкурсного производства не достигнута, выполнены не все мероприятия, предусмотренные законом "О несостоятельности", - говорится в определении суда.

Отчет конкурсного управляющего назначен на 5 июня.

Как сообщалось, с октября 2012 года на ВМЗКО действует конкурсное производство. По состоянию на 24 июня в реестр кредиторов ВМЗКО включены требования 82 конкурсных кредиторов на сумму 7,559 млрд рублей (основной долг).

На его производственных площадях и по одному юридическому адресу создано ЗАО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный октябрь". Это предприятие выпускает около 900 марок стали, является крупным производителем металлопроката для авиационной, автомобильной, атомной, химической и газовой промышленности. Суд в августе 2016 года ввел процедуру наблюдения на меткомбинате по иску Альфа-банка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще