Новости 9 марта 2017 г. 13:13

Власти Ставрополья подадут апелляцию на решение суда об отмене лимита на выдел сельхозземель

Ставрополь. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края будут оспаривать вердикт краевого суда, который отменил поправки земельного закона, касающиеся увеличения площади выделяемых в собственность аграриям сельхозземель с 30 га до 2,5 тыс. га, сообщил глава края Владимир Владимиров в четверг на краевой аграрной конференции.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года депутаты одобрили изменения в две статьи краевого закона "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений", согласно которым минимальный размер выделяемых в собственность аграриев участков из земель сельскохозяйственного назначения увеличивается с 30 га до 2,5 тыс. га. Это решение было направлено "на недопустимость дробления сельхозугодий".

Принятые поправки не устроили многих ставропольских аграриев, которые направили более тысячи жалоб в краевую комиссию по урегулированию земельных споров. Часть из них подала коллективный иск в суд с требованием отменить эту поправку, которая, по их мнению, лоббирует интересы крупных предпринимателей. Позже в суд был направлен аналогичный иск от прокуратуры Ставрополья.

Аграрии заявили, что из-за этого решения они уже начали сталкиваться с проблемами и не могут без судов отделить свои сельхозземли или расширить площадь земельного участка для начала предпринимательской деятельности.

В начале марта Ставропольский краевой суд удовлетворил иск прокуратуры региона к думе и губернатору Ставропольского края.

"Не буду скрывать, у нас пришли первые судебные заседания. Норма (по лимиту на выдел сельхозземель - ИФ) признана судом неверной. Конечно, мы будем оспаривать (решение суда - ИФ), сегодня мы подаем апелляцию", - сказал В.Владимиров.

Он добавил, что одновременно правительство региона подаст в думу края изменения к закону, в которых будет сокращен объем выделяемой земли "до одного земельного пая на каждой территории".

"Эта норма позволит нам дать возможность землякам заработать свои деньги, урегулировать наши большие разногласия с коллективной собственностью, проще общаться. Но я хочу, чтобы мы не рубили его (закон - ИФ) окончательно, ограничения должны быть", - уточнил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще