Новости 9 марта 2017 г. 10:34

Суд взыскал с теплосети Невинномысска 31,8 млн руб. в пользу "Энел Россия"

Ростов-на-Дону. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ставропольского края определил взыскать с АО "Теплосеть" (Невинномысск, Ставропольский край) задолженность в размере 31,8 млн рублей в пользу ПАО "Энел Россия", говорится в материалах суда.

Таким образом, суд удовлетворил уточненные исковые требования "Энел Россия" в полном объеме. В том числе, 31,6 млн рублей составляет задолженность за поставленную тепловую энергию в период с 1 февраля по 31 мая 2016 года, 200 тыс. рублей - возмещение расходов на оплату госпошлины.

Изначально "Энел Россия" добивалась в суде взыскания с АО "Теплосеть" задолженности в размере 104,9 млн рублей. Впоследствии истец заявил ходатайство об уменьшении исковых требований в связи с частичным погашением задолженности.

Это уже не первое судебное разбирательство между "Энел Россия" и невинномысской "Теплосетью" по поводу оплаты потребленной теплоэнергии. В частности, в апреле 2016 года Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил в полном объеме требования ПАО "Энел Россия" к АО "Теплосеть" и постановил взыскать 140,2 млн рублей задолженности за теплоэнергию и теплоноситель, поставленные в период с 1 июля 2015 года по 31 января 2016 года. Несмотря на попытки "Теплосети" обжаловать иск, в августе 2016 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции. В марте 2017 года арбитражный суд удовлетворил исковые требования "Энел Россия" к теплосети в полном объеме и определил взыскать 66,3 млн рублей.

В настоящее время в производстве Арбитражного суда также находится иск ПАО "Энел Россия" к "Теплосети" о взыскании задолженности в размере 33,6 млн рублей за теплоэнергию и теплоноситель, поставленные в период с 1 июня по 30 сентября 2016 года.

АО "Теплосеть" создано в 1993 году. Основной вид деятельности - распределение пара и горячей воды. Единственным владельцем компании является комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Невинномысска. Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", в 2015 году предприятие получило чистую прибыль в размере 5,6 млн рублей. До этого четыре года подряд компания работала с чистым убытком.

ПАО "Энел Россия" зарегистрировано в Екатеринбурге, производственные мощности компании - Невинномысская, Конаковская, Среднеуральская и Рефтинская ГРЭС - расположены на юге России, в центре и на Урале. Итальянскому концерну Enel принадлежат 56,43% акций генкомпании. Доля PFR Partners Fund I Limited - 26,43%, Европейского банка реконструкции и развития - 5,18%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще