Новости 7 марта 2017 г. 10:43

Кассация 18 апреля рассмотрит жалобу учредителя ГРиС-банка об отмене решения о приостановке дела о ликвидации

Ростов-на-Дону. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Северо-Кавказского округа 18 апреля рассмотрит жалобу учредителя ГРиС-банка (Пятигорск, Ставропольской край) Мины Романовой (владеет долей 98,46% в уставном капитале) на решение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда, который отменил решение Арбитражного суда Ставропольского края, приостановившего производство по делу о ликвидации ГРиС-банка.

Как следует из материалов, размещенных в картотеке арбитражных дел, кассационная жалоба поступила в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа 13 февраля, однако она была оставлена без движения в связи с допущенными нарушениями. В частности, не были приложены документы, подтверждающие направлении копии жалобы всем участникам процесса. Жалоба была принята в производство 6 марта после устранения нарушений.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2016 года ЦБ РФ подал в Арбитражный суд Ставропольского края иск о ликвидации банка, производство по которому было приостановлено, пока не вступит в силу решение Арбитражного суда Москвы, куда ГРиС-банк подал иск об отмене решения ЦБ об отзыве лицензии и назначении временной администрации. Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд 10 января отменил решение Арбитражного суда Ставропольского края, приостановившего производство по делу о ликвидации ГРиС-банка. Таким образом, апелляционный суд удовлетворил жалобу ЦБ РФ, который был не согласен с решением арбитражного суда, приостановившего рассмотрение дела. Апелляция направила дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ставропольского края, судебное заседание назначено на 27 марта.

Кроме того, в январе текущего года Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение ЦБ РФ об отзыве лицензии и назначении временной администрации в ГРиС-банке, отказав финансовой организации в удовлетворении иска.

Центробанк РФ 18 августа 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ГРиС-банка. Как говорилось в сообщении регулятора, ГРиС-банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части качественного представления информации в уполномоченный орган. Приказом ЦБ 18 августа в банк назначена временная администрация.

ГРиС-банк по итогам первого полугодия 2016 года занял 604-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 августа 2016 года по величине активов эта кредитная организация занимала 615-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще