Новости 6 марта 2017 г. 16:48

Имущество и часть "дебиторки" обанкротившегося ПО "Шолоховское" снова выставлены на торги

Ростов-на-Дону. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Конкурсный управляющий ЗАО "Производственное объединение (ПО) "Шолоховское" (Ростовская область) выставил на торги посредством публичного предложения имущество и часть дебиторской задолженности предприятия суммарной начальной стоимостью 411,2 млн рублей, говорится в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Выставленное на торги имущество разделено на два лота. В первый включены земельные участки под ж/д путями перегонов станций "Шолоховская-Грачи", "Шолоховская - шахта Западная", автогараж, локомотивное депо, насосные станции, производственные объекты и промышленное оборудование. Его начальная цена - 327,5 млн рублей.

Во второй лот включено право требования ПО "Шолоховское" к четырем предприятиям на общую сумму 93,1 млн рублей начальной стоимостью 83,8 млн рублей.

Заявки на участие в торгах по первому лоту принимаются до 18 июня, цена будет снижаться каждые 15 календарных дней на 10%. Минимальная цена продажи - 40% от начальной цены.

Публичное предложение по второму лоту действует до 30 марта. Шаг снижения - 15% каждые 5 календарных дней. Минимальная цена - 45% от стартовой цены.

Как сообщалось, это имущество ПО "Шолоховское" выставлялось на торги дважды - 9 декабря 2016 года и 25 января 2017 года по общей начальной цене 456,9 млн рублей и 411,2 млн рублей соответственно. Оба раза аукционы не состоялись из-за отсутствия заявок.

В августе 2014 года ростовский арбитраж ввел в отношении ЗАО "ПО "Шолоховское" процедуру наблюдения по иску ООО "РосТех-Маркет" (Ростовская область) в связи с наличием подтвержденной судом задолженности в сумме 235,6 тыс. рублей.

В марте 2015 года суд признал предприятие банкротом и ввел конкурсное производство, которое неоднократно продлевалось. На тот момент в реестр кредиторов были включены требования пяти кредиторов на общую сумму 3,7 млрд рублей.

Ранее суд солидарно взыскал 3,6 млрд рублей в пользу Сбербанка с ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" (Украина) и его дочернего предприятия ООО "Ростовская угольная компания", а также с ПО "Шолоховское", ООО "Центральная обогатительная фабрика "Шолоховская", ООО "Погрузочно-транспортное управление "Шолоховское" и ООО "Торговый дом "Шолоховский".

Три последние компании, как и ПО "Шолоховское", являлись поручителями по кредитам, которые "Ростовская угольная компания" привлекла в Сбербанке для строительства шахты "Быстрянская 1-2".

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", основной сферой деятельности ПО "Шолоховское" является сдача внаем собственного недвижимого имущества.

По состоянию на 9 ноября 2016 года украинские ООО "ТД "Запорожсталь" и ООО "Шахтостроймонтаж" владеют соответственно 51% и 29% уставного капитала ЗАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще