Новости 6 марта 2017 г. 15:58

Ростовская АЭС завершила основные монтажные работы на 4-м энергоблоке

Ростов-на-Дону. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская АЭС завершила основные монтажные работы на строящемся энергоблоке N4, говорится в сообщении управления информации и общественных связей АЭС.

Специалисты-атомщики 3 марта начали в реакторном отделении строящегося энергоблока один из важнейших процессов в сооружении АЭС - пролив на открытый реактор систем первого контура.

"Это фактически окончание монтажных операций и начало полноценных пусконаладочных работ на четвертом энергоблоке", - приводятся в сообщении слова директора АЭС Андрея Сальникова.

Первым по программе пролива промывается компенсатор давления (КД). 60 тонн химически обессоленной воды из КД были пролиты через смонтированные системы в корпус реактора. Тем самым произведена послемонтажная очистка (промывка) трубопроводов.

"После пролива компенсатора давления начнем пролив всех остальных систем на открытый реактор, затем выйдем на горячую обкатку реакторной установки, на испытания гермооболочки и планово перейдем к пуску энергоблока", - отметил А.Сальников.

Процесс пролива на открытый реактор выполняется персоналом действующего блока Ростовской АЭС и специалистами, проводившими монтаж систем, и продлится 40 суток. Пуск энергоблока N4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.

В настоящее время первый, второй и третий энергоблоки станции работают в проектном режиме по диспетчерскому графику нагрузки.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 установленной мощностью 1 тыс. МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще