Новости 3 марта 2017 г. 20:12

Суд отменил решение думы Ставрополья об увеличении размера выделяемых в собственность аграриям сельхозземель

Ставрополь. 3 марта. ИНТЕФАКС-ЮГ - Ставропольский краевой суд удовлетворил иск прокуратуры региона, оспаривающей решение краевого парламента об увеличении площади выделяемых в собственность аграриям сельхозземель с 30 га до 2,5 тыс. га, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", присутствовавший на судебном заседании.

В ноябре 2016 года депутаты одобрили изменения в две статьи краевого закона "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений", согласно которым минимальный размер выделяемых в собственность аграриев участков из земель сельскохозяйственного назначения увеличивается с 30 га до 2,5 тыс. га. Это решение было направлено "на недопустимость дробления сельхозугодий".

Принятые поправки не устроили многих ставропольских аграриев, которые направили более тысячи жалоб в краевую комиссию по урегулированию земельных споров. Часть из них подала коллективный иск в суд с требованием отменить эту поправку, которая, по их мнению, лоббирует интересы крупных предпринимателей. Позже в суд был направлен аналогичный иск от прокуратуры Ставрополья.

Аграрии заявили, что из-за этого решения они уже начали сталкиваться с проблемами и не могут без судов отделить свои сельхозземли или расширить площадь земельного участка для начала предпринимательской деятельности.

"Если посмотреть в суть закона, видно, что идет нарушение прав граждан. Сегодня они не могут выделить свой участок, распоряжаться им. В условиях рыночных отношений ставить собственников в такие рамки - это нарушение их прав. На наш взгляд, имеется прямое нарушение закона", - сказал в суде представитель прокуратуры.

"Суд решил административно-исковое заявление прокуратуры Ставропольского края к думе Ставропольского края, губернатору Ставропольского края полностью удовлетворить", - сказала судья Ольга Сицинская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще