Новости 3 марта 2017 г. 14:16

Апелляция оставила в силе решение суда о взыскании с "Астраханьэнергосбыта" 14,4 млн руб. в пользу "МРСК Юга"

Ростов-на-Дону. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Астраханской области, определившего взыскать с ПАО "Астраханская энергосбытовая компания" в пользу ПАО "МРСК Юга" 14,4 млн рублей по иску на 131 млн рублей.

Как следует из материалов, размещенных в картотеке арбитражных дел, апелляционные жалобы на решение арбитражного суда подавали оба участника процесса, однако впоследствии сбытовая компания от жалобы отказалась.

"МРСК Юга", по мнению апелляционного суда, не представила достаточных доводов и доказательств, опровергающих выводы суда нижестоящих инстанций. Апелляция приняла решение в удовлетворении жалобы отказать.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2016 года арбитражный суд Астраханской области определил взыскать с "Астраханьэнергосбыта" 14,4 млн рублей в пользу "МРСК Юга". Таким образом, суд частично удовлетворил исковые требования сетевой компании, добивавшейся взыскания с энергосбыта 131 млн рублей задолженности в связи с неоплатой услуг по передаче электроэнергии в декабре 2014 года. При этом 10,576 млн рублей из взысканной суммы составляет основная задолженность, 3,78 млн рублей - штрафная неустойка в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по оплате услуг.

Разногласия между энергокомпаниями существуют с 2009 года. По данным "МРСК Юга", задолженность сбытовой компании на 1 августа 2016 года составляла 1,85 млрд рублей.

ПАО "МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

ПАО "Астраханская энергосбытовая компания" зарегистрировано в январе 2005 года. Основной вид деятельности - продажа электрической энергии потребителям на розничном рынке. Компания имеет статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Астраханской области и обеспечивает энергоснабжение почти 90% территории региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще