Новости 2 марта 2017 г. 18:59

Администратор сетевой "группы смерти" стал фигурантом уголовного дела за склонение к суициду юной жительницы Астрахани

Астрахань. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело по факту покушения на доведение до самоубийства девушки-подростка через соцсеть возбуждено в Астрахани, говорится в сообщении Следственного комитета РФ в четверг.

"Весной 2016 года неустановленное лицо, используя псевдоним "Филипп Лис", в закрытой группе в социальной сети "Вконтакте" размещал аудиовизуальные произведения, темы обсуждений и высказывания, пропагандирующие тематику суицида", - говорится в сообщении.

Тогда же "Филипп Лис" писал 16-летней астраханке, убеждая ее совершить самоубийство, уточняется в сообщении. Преступление не было доведено до конца, потому что его предотвратили сотрудники УФСБ России по Астраханской области.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства).

В пресс-релизе отмечается, что ранее следователи СК России по Санкт-Петербургу задержали и предъявили обвинение в подстрекательстве подростков к самоубийству в социальной сети администратору одной из так называемых "групп смерти" Будейкину. Он же был зарегистрирован под псевдонимом "Филипп Лис". Он находится под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще