Новости 2 марта 2017 г. 16:55

Астраханский губернатор раскритиковал судостроителей за постоянный срыв сроков сдачи заказов

Астрахань. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Судостроительные заводы Астраханской области ни одного контракта не исполнили в срок, заявил губернатор региона Александр Жилкин в четверг во время бизнес-завтрака с руководителями предприятий нефтегазовой и судостроительной отраслей промышленности.

"Вы должны быть конкурентоспособными. Но получается так, что любой объект, который вы берете, вы никогда не исполняете по срокам. И очень сложно лавировать между вами (судостроительными компаниями - ИФ) и заказчиками. Мне бы очень хотелось, чтобы вы (министр промышленности региона - ИФ) разработали последовательность действий для улучшения управленческих кадров на всех предприятиях", - сказал А.Жилкин.

Он добавил, что есть отставание от графика строительства значимого проекта - первого в постсоветское время пассажирского круизного лайнера, которое ведет АО "Судостроительный завод "Лотос" (Астраханская область, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию").

"На сегодня отставание на неделю. Я знаю, что эта неделя потом может превратиться в месяц, а потом в полтора года и т.д. Это говорит о том, что при планировании менеджмент не срабатывает. Создавайте под каждый проект проектные группы", - рекомендовал глава региона.

Он также добавил, что нередко астраханские верфи демпингуют на конкурсах и выигрывают, берясь строить объекты за суммы, которые не позволяют выполнить работы по контрактам.

"Если на такие конкурсы не заявляются крупнейшие мировые компании, значит, вы что-то делаете неправильно. Не сажайте сами себя в лужу, как это вышло с "Красными баррикадами"", - сказал А.Жилкин.

Как сообщалось, судостроительный завод заключил контракт с ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" на строительство платформы жилого модуля N2 в рамках проекта освоения месторождения им. Филановского на Каспии. Однако верфь не выполнила свои обязательства по контракту, в связи с чем он был расторгнут.

Гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Николай Ляшко сообщал "Интерфаксу", что всего "Красные баррикады" не смогли отчитаться перед "ЛУКОЙЛом" за выданные авансы на общую сумму 2,4 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще