Новости 2 марта 2017 г. 19:02

Проектно-сметная документация для строительства медкластера в Кавминводах будет разработана в 2017 году

Пятигорск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Разработка проектно-сметной документации для начала реализации проекта инновационного медицинского кластера в Кавказских Минеральных Водах запланирована на 2017 год, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров АО "Корпорация развития Северного Кавказа" Одес Байсултанов.

"Мы надеемся, что в мае уже станет известно, кто займется созданием проекта медкластера. Параллельно с этим идет работа по оформлению разрешений и соответствующей градостроительной документации по строительству кластера на территории около 270 га неподалеку от аэропорта "Минеральные Воды", - сказал О.Байсултанов.

По его словам, концепция медкластера полностью согласована с Минздравом РФ и принята.

"В ходе работы нами была сформирована авторитетная техническая группа, куда вошли представители всех федеральных ведомств и научного сообщества", - отметил О.Байсултанов.

Медкластер - проект федерального значения, который позволит объединить на одной территории уникальные природные особенности Кавказских Минеральных Вод с лечением, реабилитацией, наукой и образованием. Его главными элементами станут медицинский университет, аудитории и лаборатории которого будут укомплектованы в соответствии с современными академическими стандартами, а также университетская клиника и научно-исследовательский центр.

В создании медкластера планируется учитывать как опыт ведущих мировых медицинских центров, так и лучшие достижения российских ученых, медиков.

"Наша задача - объединить самые лучшие наработки и российские, и зарубежные, чтобы создать в Кавминводах современный медицинский комплекс нового типа, учитывая при этом особенности российской законодательной базы, запросы и потребности российских граждан, нашу ментальность", - подчеркнул О.Байсултанов.

Реализует проект "Корпорация развития Северного Кавказа", курирует Минкавказ России. Он включен в госпрограмму РФ по развитию СКФО до 2025 года.

Как сообщалось, медкластер создается на основе государственно-частного партнерства. Госфинансирование будет направлено на создание инженерной инфраструктуры, строительство и оснащение университетского медкомплекса. В целом объем инвестиций в проект оценивается в 162,1 млрд рублей, из которых 40 млрд рублей будет профинансировано за счет бюджетных источников.

Полный текст интервью с О.Байсултановым размещён на странице агентства "Интерфакс-Юг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще