Новости 1 марта 2017 г. 19:00

"Газпром" в 2017г направит на газификацию Карачаево-Черкесии 100 млн рублей

Черкесск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем инвестиций ПАО "Газпром" в развитие газификации населенных пунктов Карачаево-Черкесии в 2017 году составит 100 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

"В частности, будет продолжена реализация проектов в пяти районах: Усть-Джегутинском, Зеленчукском, Малокарачаевском, Прикубанском и Урупском. Кроме того, планируется начать проектирование межпоселкового газопровода "Карачаевск - Учкулан" с отводами на поселок Эльбрусский и аулы Карт-Джурт, Хузрук, Верхний Учкулан", - говорится в сообщении.

Планы компании по газификации региона обсуждались на встрече председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова.

"По итогам нашей предыдущей встречи уже заканчивается подготовка проектно-сметной документации по газификации одного из наших красивейших и единственного негазифицированного ущелья - Учкуланского. Уже в этом году начнется строительство важнейшего для нашей республики газопровода "Карачаевск-Учкулан" с отводом на Эльбрусский, Карт-Джурт и Верхний Учкулан. Также при поддержке "Газпрома" мы активно строим газомагистраль от Карачаевска к Домбаю, куда газ придет в следующем году", - написал в своем аккаунте в Instagram Р.Темрезов.

Глава КЧР сообщил, что стороны договорились и о продолжении сотрудничества в строительстве социальных объектов.

"В следующем году ПАО "Газпром" приступит к строительству современного спорткомплекса с бассейном в Хабезском районе, а также детской конно-спортивной школы, аналогов которой на юге России нет", - отметил Р.Темрезов.

По данным компании, в 2008-2016 годах "Газпром" направил на газификацию региона более 2 млрд рублей. В частности, построено пять межпоселковых газопроводов общей протяженностью 90,2 км, начата реализация проектов строительства еще 11 газопроводов.

На 1 января 2017 года уровень газификации Карачаево-Черкесии составил 79,9%, что значительно превышает среднероссийский показатель (67,2%).

Вместе с тем, "Газпром" намерен продолжать работу по газификации Карачаево-Черкесии. К настоящему времени компания завершила корректировку генеральной схемы развития газоснабжения и газификации республики. С учетом предложений правительства региона подготовлен проект программы развития газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесии на период до конца 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще