Новости 1 марта 2017 г. 15:40

Ростовская область заключила на инвестфоруме в Сочи соглашения на 14 млрд рублей

Ростов-на-Дону. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область на Российском инвестиционном форуме, который проходил в Сочи 27-28 февраля, заключила соглашения на сумму более 14 млрд рублей, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" губернатор региона Василий Голубев.

"Характеристика соглашений, которые мы подписали общим объемом порядка 14 млрд рублей, а при реализации последующих этапов - до 29 млрд рублей, интересна тем, что более 65% - это производства. Это значит, что растет экономика",- сказал он.

В числе интересных проектов губернатор назвал соглашение с компанией "Глория Джинс" по созданию высокотехнологичного производства одежды.

Реализация первого этапа проекта стоимостью 8 млрд рублей началась в феврале этого года. Его реализация займет порядка полутора лет.

"Второй этап, до 20 млрд рублей, - это высокотехнологичное производство. Там будут работать 80% людей с высшим образованием. Это снижает себестоимость продукции, скорость доставки до потребителя, сокращает издержки", - отметил В.Голубев.

Еще один проект предусматривает создание производства компании "Дон Металл" в городе Каменск-Шахтинск. Проект реализуется в два этапа, уже создана энергетическая база и ведется строительство цеха. Объем производства составит от 160 до 200 тыс. тонн продукции в год.

"К тому же Каменск-Шахтинский - это часть шахтерских территорий, где есть некоторая избыточная рабочая сила. Таким образом, мы создаем возможность занятости населения", - пояснил глава региона.

По его словам, для Ростовской области по-прежнему актуален вопрос развития агропромышленного комплекса: подписано соглашение о создании тепличного комплекса по производству шампиньонов мощностью 1 тыс. тонн в год. При завершении проекта будет 5 тыс. тонн в год.

"Сегодня Россия закупает 50 тыс. тонн шампиньонов в год. Это тоже некоторое импортозамещение. Также реализуем комплексный проект на 34 га в Тарасовском районе области. В следующем году планируется сдача первой очереди. Это новые рабочие места и замещение той части продукции, которой сегодня не хватает на прилавках, особенно в зимнее время", - отметил В.Голубев.

Полный текст интервью с губернатором Ростовской области размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу:

https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/gubernator-rostovskoy-oblasti-b-v-golubev-b-mogu-s-uverennostyu-skazat-chto-2017-god-my-prognoziruem-s-dinamikoy-rosta-po-vsem-pokazatelyam.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще