Новости 28 февраля 2017 г. 18:30

Норникель до 2023г направит на реализацию экологических проектов более 250 млрд рублей

Сочи. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Норильский никель" намерен реализовать стратегию экологической безопасности производства и охраны окружающей среды до 2023 года, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" вице-президент компании Елена Безденежных.

"До 2023 года компания вложит 250 млрд рублей в проекты экологической направленности. Это сократит вредные выбросы предприятий компании в атмосферу на 75%", - подчеркнула вице-президент.

По ее словам, для сокращения экологического вреда "Норникель" сотрудничает с самыми передовыми научными центрами из Новосибирска, Красноярска, Санкт-Петербурга.

"В рамках реализации экологической программы в 2016 году в Мурманске внедрили установку выпаривания солевых стоков из жидких отходов. Закрыт никелевый завод в Норильске, что позволило на 35% сократить вредные выбросы в атмосферу в черте города", - сказала Е.Безденежных.

Она также отметила, что самый большой и самый затратный проект, который реализуется в рамках экологической программы - это проект утилизации диоксида серы (улавливание), затраты на который составляют около 200 млрд рублей.

"В зону ответственности компании "Норильский никель" входит курорт "Бобровый Лог" в Красноярске. Это основной объект для проведения Универсиады. Все экологические технологии, который применялись при создании "Роза Хутор" в Сочи, используются и в Красноярске", - сказала Е.Безденежных.

По требованиям Международной федерации студенческого спорта Норникель должен провести ряд работ по расширению и благоустройству трасс "Бобрового Лога", созданию охранного периметра и провести компенсационные посадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще