Новости 28 февраля 2017 г. 16:40

Подозреваемый в организации убийства известного волгоградского бизнесмена задержан в Венгрии - источник

Волгоград. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Задержан предполагаемый заказчик убийства известного волгоградского предпринимателя Сергея Брудного Александр Геберт, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах региона во вторник.

"А.Геберт, который после убийства бизнесмена С.Брудного сначала был объявлен в федеральный, а впоследствии и международный розыск, задержан в Венгрии. В настоящее время готовятся документы для экстрадиции подозреваемого в Россию", - сказал собеседник агентства.

Представитель регионального следственного управления СКР Наталия Куницкая в свою очередь сообщила, что из Генпрокуратуры РФ в ведомство поступил запрос на предоставление документов по уголовному делу, необходимых для процедуры экстрадиции.

"Уголовное дело в отношении А.Геберта, после объявления его в розыск, было приостановлено. Расследование будет возобновлено только после того, как подозреваемый будет экстрадирован, а затем этапирован в Волгоград. Следователи приложат максимум усилий, чтобы уголовное дело в кратчайшие сроки было направлено в суд" - отметила Н.Куницкая.

Убийство волгоградского предпринимателя С. Брудного и покушение на убийство директора Центрального рынка Волгограда Евгения Ремизова было совершено в 2014 году.

В ходе следствия было установлено, что 21 мая исполнитель убийства Хасу Баталов подъехал на автомобиле к кафе в центре Волгограда и выстрелил в коммерсанта, который в это время стоял неподалеку вместе с Е.Ремизовым. В результате оба мужчины получили ранения и были госпитализированы. Вскоре С.Брудный скончался от полученных ран.

Заказчиками преступления, по версии следователей, выступили Алиетдин Махмудов и А.Геберт, которые через Абугали Темерханова обещали передать убийце 1 млн рублей. Мотивом к расправе стал передел сфер влияния в бизнес-среде.

Все участники преступления, кроме А.Геберта, скрывшегося от следствия, в 2015 году были приговорены к длительных срокам заключения. Приговором суда А.Махмудову было назначено наказание в виде 17,5 лет лишения свободы. Х.Баталов и А.Темерханов приговорены к 17 и 16 годам. Водитель, с которым исполнитель убийства приехал к кафе, получил 12 лет лишения свободы. Все осужденные отбывают наказание в колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще