Новости 28 февраля 2017 г. 15:23

Подросток из КЧР, спасший четырехлетнюю девочку от огня, получил награду "Горячее сердце"

Черкесск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Лауреатом Всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце-2017" за спасение от огня четырехлетней девочки стал 15-летний школьник Владимир Брыкин из станицы Исправной Зеленчукского района Карачаево-Черкесии.

"Имя нашего земляка Володи Брыкина вошло в ежегодную почетную книгу "Горячее сердце", куда включены истории об организациях, сообществах и инициативных группах, совершивших мужественные и героические поступки. В издание этого года вошли 118 историй о 132 людях, девяти молодежных и детских общественных объединений и организаций", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель администрации станицы Исправной, где живет В.Брыкин.

По его словам, свой героический поступок юный В.Брыкин совершил зимой 2015 года. Тогда он заслонил собой маленькую сестренку своего друга, которая могла пострадать от ярко вспыхнувшего костра, разведенного детьми.

"Дело в том, что дети хотели разжечь затухающий костер и подлили в него горючую жидкость. Пламя стало резко распространяться в сторону девочки. Бросившись на помощь, мальчик не подумал о том, что сам может пострадать, что, к сожалению и случилось", - сказал представитель администрации.

По его словам, на мальчике загорелась одежда. Он успел сбросить курку и верхняя часть тела не пострадала. Однако огнем были сильно обожжены ноги подростка и кисть левой руки, которой он пытался потушить пламя.

"Спасая девочку, Володя получил поражения пятой части своего тела, были ожоги - от второй до четвертой степени. В результате, в одном из ожоговых центров Краснодара подростку пересадили почти 20% ожоговой площади. Процесс восстановления был достаточно долгим и сложным", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, подросток, совершивший подвиг, является гордостью станицы и примером для подражания среди своих сверстников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще