Новости 28 февраля 2017 г. 14:35

Приговор пятерым полицейским КЧР, избившим до смерти задержанного, огласят 15 марта

Черкесск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесии в середине марта огласит приговор пятерым сотрудникам районного отдела МВД, обвиняемым в превышении должностных полномочий.

"Судебное следствие по делу завершено. Суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора, который планируется огласить 15 марта", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь Верховного суда КЧР Солтан Байрамуков.

Вместе с тем, по его словам, все подсудимые своей вины в инкриминируемых преступлениях не признали.

Ранее гособвинение попросило суд приговорить подсудимых к длительным срокам заключения. Так, Мурату Каракетову гособвинение просит назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет, Асхату Лайпанову и Казбеку Батчаеву-по 12 лет, Расулу Мамчуеву и Таулану Айбазову - по 10 лет.

Кроме того, сторона гособвинения попросила суд лишить подсудимых права занимать определенные должности сроком на 2-3 года.

По данным следствия, в феврале 2014 года пытаясь получить признательные показания в совершении разбоя от задержанного местного жителя Мурата Борлакова, полицейские избили мужчину, который от полученных травм скончался в отделе полиции до приезда медиков.

В отношении Каракетова, Мамчуева и Лайпанова судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Батчаев и Айбазов находятся под подпиской о невыезде.

Как сообщили "Интерфаксу" в МВД по Карачаево-Черкесии, к настоящему времени Казбек Батчаев уволен из органов внутренних дел, остальные четверо фигурантов дела отстранены от работы на время следствия и судебного разбирательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще