Новости 27 февраля 2017 г. 19:57

Работу по созданию в КЧР производства по выпуску высокотехнологичного медоборудования на "Севкаврентген-Д" планируется начать в 2017г

Сочи. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Работа по созданию производства по выпуску высокотехнологичного медоборудования на "Севкаврентген-Д" в КБР начнется в 2017 году, сообщил первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО "Корпорация развития Северного Кавказа" Одес Байсултанов.

АО "Корпорация развития Северного Кавказа" и ООО "Капитал инвест" в ходе работы Российского инвестиционного форума "Сочи-2017" подписали сегодня (27 февраля 2017 года - ИФ) документ, определяющий ключевые параметры участия корпорации в проекте по созданию высокотехнологичного производства 3D конусно-лучевого томографа и аппарата для глубокофокусной и близкофокусной терапии на базе предприятия ООО "Севкаврентген-Д" в Кабардино-Балкарии.

"Создание производства современного диагностического и терапевтического рентгеновского оборудования, прежде всего, снизит нашу зависимость от импорта зарубежного медоборудования, будет также внесен весомый вклад в развитие высокотехнологичной сферы в промышленности Северного Кавказа", - сказал О.Байсултанов по окончании церемонии подписания документа.

В свою очередь гендиректор КРСК Сергей Харитонов отметил, что "корпорация надеется, что данный проект достигнет синергии с проектом инновационного медицинского кластера в Кавказских Минеральных Водах, клиники которого будут использовать передовую медтехнику, производимую "Севкаврентген-Д".

Корпорация планирует инвестировать в производство до 450 млн рублей из госсредств, предназначенных для реализации мероприятий по созданию медицинского кластера в Кавказских Минеральных Водах, и выполнению инвестпроектов в рамках госпрограммы по развитию Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года.

В частности, на оплату строительно-монтажных работ по проекту планируется направить около 187 млн рублей, научно-изыскательских и опытно-конструкторских работ - порядка 121 млн рублей, производственного оборудования - до 142 млн рублей. Вклад компании-инициатора проекта должен составить не менее 150 млн рублей.

Общий объем инвестиций в проект составит порядка 600 млн рублей.

При этом КРСК в качестве инвестора оплачивает увеличение уставного капитала компании-оператора проекта, однако доля Корпорации в нем не составит более 49% процентов. Срок вложения инвестиций определен в 60 месяцев.

Ранее сообщалось, что соглашение по реализации данного инвестпроекта было подписано КРСК и "Капитал инвест" 1 октября 2016 года в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2016".

В результате реализации проекта на базе "Севкаврентген-Д", являющимся одним из ведущих в России специализированным предприятием по производству сложного цифрового медоборудования, будет налажено производство современного диагностического и терапевтического рентгеновского оборудования, повысив его доступность для населения. Комплексы диагностического и терапевтического рентгеновского оборудования с функцией 3D томографии могут использоваться в различных областях медицины, в том числе челюстно-лицевой хирургии, стоматологии, онкологии, травматологии.

АО "Корпорация развития Северного Кавказа" (Группа Внешэкономбанка) создано в 2010 году с целью развития инвестиционной среды Северо-Кавказского федерального округа путем привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа.

Завод "Севкаврентген" был создан в Майском районе КБР в 1958 году, на его базе в 2008 году начало функционировать ООО "Севкаврентген-Д". Предприятие специализируется, в том числе, на производстве аппаратуры, основанной на использовании рентгеновского, альфа-, бета- и гамма- излучений; медицинского инструмента, оборудования и приспособлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще