Новости 27 февраля 2017 г. 19:38

Проекты по сохранению переднеазиатского леопарда, европейского зубра и каспийского тюленя будут реализованы на Юге России

Черкесск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Автономная некоммерческая организация "Центр природы Кавказа" и регионы Юга России на инвестфоруме "Сочи-2017" подписали соглашения о сотрудничестве.

"К реализации проектов "Центра природы Кавказа" подключились Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика и Адыгея. Большинство соглашений предполагает работу по восстановлению переднеазиатского леопарда и сохранению природного наследия регионов", - сообщает пресс-служба АО "Курорты Северного Кавказа".

Также предусмотрены отдельные пункты: по проекту сохранения каспийского тюленя - в соглашении с Дагестаном, по сохранению самшита колхидского - с Адыгеей, европейского зубра - с Карачаево-Черкесией и Северной Осетией, что продиктовано природно-климатическими и географическими особенностями субъектов.

"Хочу поблагодарить коллектив "Центра природы Кавказа", который поддержал проект реинтродукции переднеазиатского леопарда. Все начиналось с Центра реинтродукции леопарда здесь, в Сочи, и сегодня мы видим, что охрана и поддержка редких видов животных находится в числе приоритетных задач на пути решения экологических проблем и является стратегической задачей правительства", - приводит пресс-служба слова вице-премьера РФ Александра Хлопонина на церемонии подписания.

Вместе с тем гендиректор "Центра природы Кавказа" Рената Шюшайте подчеркнула, что "подписание соглашений - важнейший этап на пути консолидации усилий всего Большого Кавказа для решения задачи сохранения и приумножения природного потенциала наших уникальных регионов".

Также, по ее словам, предстоит значительная работа по формированию экологического коридора, связывающего зоны выпуска и мест обитания леопарда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще