Новости 27 февраля 2017 г. 19:30

Суд ввел процедуру наблюдения в отношении ростовской "дочки" "Фабрики овощей"

Ростов-на-Дону. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области признал обоснованным заявление АО "РискИнвест" о признании банкротом ООО "Тепличный комбинат (ТК) "Ростовский" (находится под управление УК "Фабрика овощей") и ввел на предприятии процедуру наблюдения сроком на 5 месяцев, следует из материалов суда.

Требования "РискИнвеста" в размере 2,7 млн рублей включены в третью очередь реестра требований кредиторов.

Согласно материалам суда, в июле 2014 года и январе 2015 года ТК "Ростовский" заключил с ООО "АгроХим консалтинг" два договора поставки кокосового субстрата, но не оплатил полученный товар. Задолженность составила 1,3 млн рублей и 1,2 млн рублей, соответственно.

Впоследствии "АгроХим консалтинг" переуступил долг ТК "Ростовский" в размере 2,6 млн рублей ООО "Сельмин", которое решило взыскать его через суд. В июне 2016 года арбитражный суд Москвы вынес решение о взыскании данной задолженности с ростовского предприятия.

Так как ТК "Ростовский" долг не погасил, "РискИнвест" обратился в суд с заявлением о признании ТК банкротом. При этом на основании нового договора цессии с "Сельмином", заключенного в декабре 2016 года, "РискИнвест" получил спорное право требования.

Временным управляющим суд утвердил Вадима Губерского (ассоциация "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих"). Рассмотрение его отчета назначено на 26 июля.

Ранее сообщалось, что в июле 2014 года ООО "УК "Фабрика овощей" ввело в Неклиновском районе Ростовской области тепличный комплекс по выращиванию овощей стоимостью 1,8 млрд рублей.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка ООО "ТК "Ростовский" в 2015 году выросла по сравнению с 2014 годом в 1,8 раза - до 327 млн рублей, чистый убыток - на 17,6%, до 228,9 млн рублей.

ООО "УК "Фабрика овощей" зарегистрировано в Москве. Кипрской "Росгринхаузес Лтд" принадлежит 99,99% уставного капитала компании, индивидуальному предпринимателю Надежде Акимовой - 0,01%.

Помимо тепличного комбината "Ростовский" УК "Фабрика овощей" владеет ООО "Тепличный комбинат Агаповский" (Челябинская область) и ООО "Тепличный комбинат Новомосковский" (Тульская область).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще