Новости 27 февраля 2017 г. 17:57

МТС вложит в развитие сетей 3G и 4G в Адыгее 200 млн руб

Сочи. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Мобильные телесистемы" (МТС) планирует инвестировать 200 млн рублей в развитие сети 4G, а также создание скоростного интернета в малых населенных пунктах и горных районах Адыгеи.

Соответствующее соглашение было подписано на инвестиционном форуме в Сочи в понедельник.

"Несмотря на лидирующие позиции МТС в Республике Адыгея, мы по-прежнему видим точки для дальнейшего развития и роста. В нынешней ситуации мы видим свою работу по двум направлениям: совершенствование скоростной сети 4G и сокращение "цифрового неравенства" за счет развития 3G в горных и небольших населенных пунктах. Мы будем наращивать покрытие и емкость наших сетей в республике, чтобы обеспечить всему населению равный доступ к современным услугам связи", - отметил директор МТС в Краснодарском крае и Республике Адыгея Сергей Ласкавый после церемонии подписания.

Так, в небольших аулах и поселках республики МТС сосредоточит усилия на внедрении сетей 3G. В текущем году мобильный интернет появится в 15 населенных пунктах Адыгеи с количеством жителей от 800 человек. Программа включает населенные пункты Теучежского, Гиагинского, Шовгеновского, Кошехабльского, Красногвардейского районов. К этой программе относятся также малонаселенные поселки, где в настоящее время активно развивается туризм: Хамышки, Гончарка. Кроме того сеть 3G будет модернизирована до более высоких скоростей в центрах горного туризма Адыгеи: Каменномостском, Даховской, Победе.

Развитие 4G будет сосредоточено на крупных населенных пунктах региона, включая Майкоп, Адыгейск, Яблоновский, Энем, Козет. Наибольшая часть сети сегодня уже построена: 45 населенных пунктов Адыгеи охвачены новой сетью. При этом в половине из них сеть поддерживает максимальную скорость выхода в интернет - до 150 Мбит/сек. В настоящий момент МТС в Адыгее обеспечивает самый широкий охват территорий региона сетью 4G.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще