Новости 27 февраля 2017 г. 17:30

Астраханская ОЭЗ "Лотос" в 2017г планирует привлечь шесть резидентов - власти

Астрахань. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Особая экономическая зона (ОЭЗ) "Лотос" до конца 2017 года планирует привлечь шесть новых резидентов, в том числе, иностранных, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

Представитель пресс-службы уточнил, что ОЭЗ "Лотос" стала проектом, который регион представил в понедельник в Сочи на Российском инвестиционном форуме. В частности, о развитии ОЭЗ губернатор Астраханской области Александр Жилкин рассказал на встрече министру экономического развития России Максиму Орешкину.

"Астраханский губернатор озвучил задачу-максимум для ОЭЗ на 2017 год - шесть новых резидентов. Среди них особо важным А.Жилкин считает нидерландскую компанию по производству дноуглубительной техники", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, губернатор подчеркнул, что астраханская ОЭЗ ориентирована не только на российскую промышленность, но и на страны Прикаспия.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ноябре 2014 года подписал постановление о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа на территории Наримановского района Астраханской области.

В настоящее время официально статус резидента астраханской ОЭЗ имеет компания "Свои" (учредитель - ООО "Поликомплекс", Москва), которая планирует разместить там производство биоразлагаемых систем орошения. Общий объем инвестиций в проект - 415 млн рублей. Вторым резидентом стал крупнейший в Астраханской области "Судостроительный завод "Лотос" (структура ОСК). В октябре экспертный совет зоны принял решение о признании резидентами зоны ООО "Атеф Русс" (Астрахань) с проектом по созданию производства электротехнического оборудования за $17 млн и ООО "Мединтех" (Москва), планирующего вложить около $10 млн в создание производства одноразовых шприцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще