Новости 27 февраля 2017 г. 15:31

Ренова и Свердловская область подписали соглашение о строительстве тепличного комплекса

Сочи. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель совета директоров ГК "Ренова" Виктор Вексельберг и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписали в ходе Российского инвестфорума в Сочи соглашение о сотрудничестве, которое предполагает строительство тепличного комплекса на территории региона, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с церемонии подписания на стенде "Интерфакса" в понедельник.

"Это будет как раз хороший пример гармоничного сочетания коммерческого интереса и решения такой важной проблемы, как удовлетворение спроса населения на продукты питания. Свердловская область - не единственный регион, где будет реализован подобный проект. Мы подписали аналогичные соглашения с Пермским краем, Республикой Коми, есть еще ряд проектов", - сказал В.Вексельберг.

Планируется, что площадь размещения тепличного комплекса, основанного на голландской технологии выращивания овощей, составит не более 10 гектаров. При строительстве комплекса будет использована модульная технология с возможностью расширения.

Е.Куйвашев в ходе церемонии подписания документа отметил, что данная сфера в регионе находится только на стадии становления, поэтому проект тепличного комплекса станет востребованным, прежде всего, среди потребителей области.

"Это - одно из растущих направлений. Мы по многим видам продукции обеспечиваем 100%-ное потребление Свердловской области, неплохо работаем с мясом птицы, яйцом, свининой, растем по говядине. Но реализация проекта по выращиванию овощей - это если не новая, то недавняя отрасль, которую мы начали развивать", - сказал он.

Вместе с тем ни В.Вексельберг, ни Е.Куйвашев не уточнили сроки реализации и стоимость проекта.

Ранее сообщалось, что ГК "Ренова" планирует реализовать свой первый аграрный проект и построить теплицы в ключевых регионах присутствия - в Свердловской области, республиках Коми и Чувашия, Пермском крае. Инвестиции составят 25 млрд рублей.

Группа владеет и управляет активами в металлургической, горнодобывающей, химической, строительной отраслях, транспорте, энергетике, телекоммуникациях, высокотехнологическом машиностроении, ЖКХ, медицине и финансовом секторе в России и за рубежом (странах СНГ, Швейцарии, Италии, Южной Африке и США).

Крупнейшими активами ГК "Ренова" являются доли в компаниях ОК "РусАл", "Т Плюс", OCTO Telematica, а также в швейцарских технологических концернах Schmolz+Bickenbach, OC Oerlikon и Sulzer.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще