Новости 27 февраля 2017 г. 14:42

Росатом увеличит налоговые отчисления в бюджет Свердловской области на развитие "атомных" ЗАТО

Сочи. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и заместитель генерального директора по экономическому анализу и планированию ГК "Росатом" Сергей Новиков подписали в ходе Российского инвестфорума в Сочи соглашение о сотрудничестве, которое предполагает увеличение налоговых отчислений компании в бюджет региона почти в 1,5 раза, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с церемонии подписания на стенде "Интерфакса" в понедельник.

"Согласно соглашению и протоколам, которые подписываются практически ежегодно, Росатом дополнительно выделяет средства на обустройство и улучшение социальной инфраструктуры городов, где присутствует Росатом. И, помимо этих средств на социальную инфраструктуру, мы с Росатомом договорились об увеличении отчислений в бюджет Свердловской области чуть более чем на 4 млрд рублей", - сказал на церемонии подписания документа губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По его словам, ежегодно налоговые отчисления "Росатома" в бюджет региона составляют около 9 млрд рублей, часть этих средств идет на социально-экономическое развитие трех закрытых муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области: городского округа Заречный, городского округа "Город Лесной" и Новоуральского городского округа.

"Мы подписали протокол с муниципалитетами, где присутствует "Росатом", где прописаны направления, на которые пойдут деньги. Деньги буду направлены на реализацию конкретных проектов - начиная от ремонта дороги и заканчивая объектами ЖКХ", - уточнил губернатор Свердловской области.

Практика подобных соглашений между регионом и госкорпорацией существует на протяжении нескольких лет. В рамках таких соглашений "Росатом" обеспечивает перечисление дополнительных налоговых отчислений в областной бюджет. В свою очередь, получаемые средства правительство Свердловской области направляет на социально-экономическое развитие Заречного, Лесного и Новоуральска по согласованию с органами местного самоуправления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще