Новости 22 февраля 2017 г. 13:00

ЕСПЧ коммуницировал жалобу скрывающегося на Украине кубанского правозащитника Саввы на приговор, вынесенный в России

Краснодар. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к производству жалобу политолога и правозащитника Михаила Саввы из Краснодара, осужденного в России за мошенничество и скрывшегося на Украине.

"ЕСПЧ коммуницировал мою жалобу на приговор Первомайского суда Краснодара. Это произошло довольно быстро для Европейского суда - жалоба была подана менее трех лет назад", - написал М.Савва на своей странице в Facebook.

Он пояснил, что требует отменить приговор суда первой инстанции, апелляционное решение Краснодарского краевого суда и направить дело на новое рассмотрение. В соответствие с процедурой коммуницирования правительство РФ до конца марта 2017 года должна представить в ЕСПЧ свой письменный отзыв (меморандум) по вопросам, касающимся приемлемости жалобы.

Вместе с тем М.Савва выразил сомнение, что вынесенный ему приговор может быть отменен или пересмотрен в России.

"Первомайский суд (Краснодара - ИФ) без меня рассматривать дело не будет. Я в РФ не вернусь, поскольку есть судебное решение о моем аресте. Его никто не отменял и не собирается", - написал правозащитник.

Профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра М.Савва в апреле 2014 года был признан виновным по ч.1 ст.159 (мошенничество), ч.3 ст.159.2 (мошенничество при получении выплат с использованием своего служебного положения в крупном размере) УК РФ.

Согласно материалам дела, он в 2012 году похитил средства бюджетного гранта в размере 366 тыс. рублей на реализацию программы "Построение мира". М.Савву также обвиняли в том, что, работая профессором Кубанского госуниверситета, он с сентября 2012 года по февраль 2013 года незаконно присвоил 72 тыс. рублей, полагавшиеся за чтение лекций.

Профессору было назначено наказание в виде 3 лет колонии-поселения условно. Однако в марте 2015 года Советский райсуд Краснодара, рассмотрев ходатайство исполнительной инспекции краевого управления ФСИН, заменил условное наказание реальным заключением в связи с тем, что М.Савва нарушил режим ограничений для условно осужденных и выехал за пределы РФ.

В апреле 2015 года Главное управление МВД по Краснодарскому краю возбудило в отношении М.Саввы новое уголовное дело по ч. 2, ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следователи полиции усмотрели в действиях подозреваемого хищение бюджетных средств регионального бюджета при получении выплат на сумму более 150 тыс. рублей.

В настоящее время производство по второму уголовному делу приостановлено.

М.Савва получил статус беженца на Украине, где вошел в правление Украинской ассоциации оценивания политик, программ и проектов. В 2016 году он также зарегистрировал и возглавил некоммерческую организацию - "Экспертная группа "Сова".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще