Новости 22 февраля 2017 г. 11:22

Министр образования Ингушетии представит доклад главе республики на ингушском

Магас.22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ-Глава республики Юнус-Бек Евкуров в среду проведет заседание президиума правительства, на котором впервые заслушает доклада министра образования и науки региона Юсупа Костоева, полностью составленный на ингушском языке, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь главы республики Мадина Галаева в среду.

"Повестка дня очередного заседания республиканского правительства в Магасе будет состоять из четырех пунктов. Доклад в порядке последовательности идет четвертым. Такой формат заслушивания доклада о развитии и сохранении родного языка в правительстве используется впервые ", - сказала М.Галаева.

По её словам, на заслушивание доклада, согласно регламенту, отведено пять минут.

"На ингушском языке прозвучат не только понятия и термины, касающиеся сферы образования, в частности, языкознания, но и сложные числа. Сам доклад состоит из около 1 тыс. ингушских слов", - отметила она.

При этом она добавила, что на ингушском языке была составлена и повестка заседания.

Как сообщалось ранее, министр образования и науки Ингушетии Ю.Костоев подписал специальное поручение, предусматривающее проведение всех аппаратных совещаний на ингушском языке в период до 25 февраля.

На протяжении всей декады ингушского языка и литературы ведомственные совещания в министерстве образования и науки будут проводиться исключительно на родном языке. Руководство министерства образования республики надеется, что данная инициатива послужит примером для всех республиканских структур. Таким образом власти Ингушетии решили показать пример жителя республики, чтобы каждый научился излагать свои мысли, общаться, воспринимать информацию, думать на родном языке.

По данным пресс-службы главы Ингушетии, декада ингушского языка в республике стартовала 16 февраля и продлится до 25 февраля.

В рамках декады во всех школах республики пройдут творческие встречи, "круглые столы" с участием литераторов и лингвистов, открытые уроки, мастер-классы лучших учителей ингушского языка и литературы, семинары, фестивали, конкурсы и выставки, посвященные проблемам сохранения, изучения и развития ингушского языка и литературы.

В связи с началом декады глава республики обратился к жителям с призывом принимать активное участие в мероприятиях, способствующих сохранению и развитию родного языка и литературы, совершенствованию культуры речи языка, формированию духовной культуры, развитию интереса молодёжи к творчеству поэтов и писателей Ингушетии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще