Новости 21 февраля 2017 г. 13:13

Аксенов предложил на пост вице-премьера Крыма главу ЗАО "Нортгаз" Зимина

Симферополь. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Глава Республики Крым Сергей Аксенов внес в региональный парламент проект постановления о согласовании назначения на должность вице-премьера Бориса Зимина, занимавшего ранее пост генерального директора ЗАО "Нортгаз".

"Согласовать назначение Зимина Бориса Алексеевича на должность заместителя председателя совета министров Республики Крым", - говорится в проекте постановления, размещенном на официальном сайте государственного совета Республики Крым.

"Он (Б.Зимин - ИФ) завтра и сам о себе расскажет. Вопрос согласовывается с Госсоветом, еще собеседования будут сегодня", - сказал С.Аксенов журналистам в Симферополе во вторник.

По данным главы республики, новому вице-премьеру будет передана часть полномочий Олега Казурина, которого С.Аксенов освободил от должности в конце декабря 2016 года.

"Блок жилищно-коммунального хозяйства - один из самых тяжелых, по топливу и энергетике, к сожалению, накопилось очень много вопросов. Деятельность господина О.Казурина, к сожалению, приводила только к разрушению", - сказал С.Аксенов.

Ранее часть полномочий О.Казурина была передана бывшему замглавы Минэкономразвития РФ Павлу Королеву, который занял пост вице-премьера республики в декабре 2016 года. П.Королев курирует реализацию федеральной целевой программы по развитию Республики Крым и города Севастополя, блок земельных и имущественных отношений, работу Росреестра.

Сотрудники правоохранительных органов 14 февраля задержали О.Казурина. Он подозревается по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение через посредника взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, чиновнику в 2016 году передали часть взятки от ранее оговоренной суммы в размере 27 млн рублей за содействие коммерсанту в получении контракта на строительство жилья. 16 февраля бывший вице-премьер был арестован.

С.Аксенов заявил, что именно он в ноябре обнаружил признаки совершения его замом преступления и назначил проверку его деятельности, материалы которой затем передали в СКР, ФСБ и МВД. В правительстве региона чиновник работал меньше года - с января 2016г.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще