Новости 21 февраля 2017 г. 10:24

Тотальный диктант по родному языку проходит в семи муниципальных образованиях Ингушетии

Магас. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии стартовал тотальный добровольный диктант, приуроченный к международному дню родного языка, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь Министерства образования и науки республики Елизавета Загиева.

"Масштабная образовательная акция, которая всем желающим дает возможность проверить свою грамотность, знание орфографии ингушского языка, стартовала ровно в 10:00 мск на семи площадках, открытых в различных населенных пунктах республики, в том числе в горной части Ингушетии", - сказала Е.Загиева.

По её словам, максимальная оценка, которую можно получить за диктант, - пять баллов. Каждому участнику вручается уникальный идентификационный номер, по которому позже он сможет узнать свой личный результат.

"Один из главных принципов проведения акции - анонимность. На бланках не требуется указывать свое имя. Участникам нужно только указать свой возраст, род занятий и некоторые другие сведения. Эта информация необходима для того, чтобы оценить и проанализировать полученные результаты", - пояснила собеседница агентства.

Она отметила, что проверкой диктантов будут заниматься комиссии при отделах образования городов и районов республики, состоящие в основном из учителей ингушского языка и литературы.

Основной целью образовательной акции служит привитие любви к ингушскому языку, привлечение внимания людей разных возрастов к вопросу грамотности и развития культуры грамотного письма на повышение статуса владения языковыми навыками, распространение моды на грамотность.

В связи с проведением тотального диктанта к жителям республики обратился глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. На свой странице в Инстаграме он разместил пост с призывом принять активное участие в образовательной акции, способствующей популяризации родного языка, особенно среди молодежи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще