Новости 17 февраля 2017 г. 17:46

Проблема самостроев в России решится в ближайшем будущем - замминистра

Сочи. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство строительства и ЖКХ РФ ожидает, что в ближайшей перспективе Россия избавится от незаконно возведенных объектов жилья, сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин агентству "Интерфакс-Юг" в кулуарах конференции для партнеров Сбербанка "Инновации рынка недвижимости" в Сочи в пятницу.

Он пояснил термин "самострой": "Это то, что строится на индивидуальном земельном участке жилищного строительства, а потом переводится по суду как многоквартирный дом".

"Мы сейчас вносим изменения (в законодательство РФ - ИФ): все, что больше 500 метров (кв.м. - ИФ) подлежит прохождению экспертизы. Соответственно - подпадает под госстройнадзор. Скоро не будет самостроев, скоро", - заявил замминистра.

По его словам, правительство РФ ведет работу по снижению административных барьеров совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ).

"Сейчас выпускаются документы, которые (находятся - ИФ) в высокой стадии готовности по подключению к теплу, газу и электричеству. Это сократит сроки выхода на площадку и снизит издержки застройщика на подготовку земельных участков. Самое главное это - поддержка рынка строительного, поддержка комплексного освоения территорий, создание комфортной среды внутри проектов и снижение количества обманутых дольщиков на проблемных объектах и не появление новых", - пояснил Н.Стасишин.

Кроме этого он отметил, что "индустриальное домостроение по итогам 2016 года заняло примерно 65% в структуре ввода жилья".

"Члены жилищно-строительного кооператива смогут расплачиваться паем в качестве залога. Законопроект должен быть принят Госдумой в весеннюю сессию",- добавил замминистра.

В Сочи 17-18 февраля Сбербанк России проводит IV Всероссийскую ежегодную конференцию для партнеров "Инновации рынка недвижимости". Участники мероприятия обсуждают тренды рынка недвижимости и ипотеки, технологии роста продаж, успешные маркетинговые стратегии, инструменты развития и привлечения персонала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще