Новости 17 февраля 2017 г. 15:33

Суд 15 марта рассмотрит иск ЦБ РФ о банкротстве адыгейского банка "Новация"

Краснодар. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд республики Адыгея назначил на 15 марта 2017 года рассмотрение иска Национального банка Адыгеи Центрального Банка России о признании банка "Новация" (Майкоп) несостоятельным (банкротом), говорится в материалах суда.

Иск был принят к производству 15 февраля.

Ранее сообщалось, что Центробанк РФ отозвал лицензию у банка "Новация" 23 января 2017 года. По мнению специалистов регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Как говорилось в сообщении ЦБ, адекватная оценка принимаемых рисков привела к возникновению у кредитной организации основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности.

Кроме того в связи с потерей ликвидности банк "Новация" несвоевременно исполнял обязательства перед кредиторами. "Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности", - отмечалось в сообщении регулятора.

На момент отзыва лицензии в банке было открыто около 27,5 тыс. счетов физических лиц и 1,8 тыс. юридических лиц.

Банк "Новация" является участником системы страхования вкладов. Согласно отчетности финучреждения, на 1 октября 2016 года банк располагал средствами физлиц в размере 1,6 млрд рублей.

Банком-агентом по выплатам страхового возмещения вкладчикам банка Агентство по страхованию вкладов по результатам конкурса определило филиал Россельхозбанка.

Банк "Новация" по итогам 2016 года занял 411-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще