Новости 16 февраля 2017 г. 14:35

Пригородный перевозчик добивается в суде взыскания с Минфина и Минтранса Ростовской области 148 млн руб

Ростов-на-Дону. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области 4 апреля рассмотрит по существу иск ОАО "Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания" (СКППК) о взыскании с министерства транспорта и министерства финансов Ростовской области 148,144 млн рублей, говорится в материалах суда.

Сумму иска составляют потери в доходах, возникших в результате государственного регулирования тарифов при перевозке пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении на территории Ростовской области в период с 1 января по 31 декабря 2013 года. Третьими лицами, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, выступает ОАО "РЖД" в лице Северо-Кавказской железной дороги и Региональная служба по тарифам Ростовской области.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства транспорта региона, ведомство считает требования СКППК необоснованными.

"Требования компании необоснованы. Ранее "СКППК" пыталась взыскать потери в доходах, возникших в результате госрегулирования тарифов при перевозке пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении за 2011 и 2012 годы, однако, суд в удовлетворении заявленных требований отказал", - сказал представитель министерства.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" генеральный директор "СКППК" Евгений Ермаков, в 2013 году на территории Ростовской области был определен заниженный размер экономически обоснованного тарифа, который не покрывал всех расходов ОАО "СКППК" на организацию перевозочного процесса.

"В соответствии с постановлением N329 и статьи 8 ФЗ "О железнодорожном транспорте" компания перевозчик имеет право на полное возмещение расходов, возникших в результате тарифного регулирования", - напомнил Е.Ермаков.

"Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания" зарегистрирована в 2007 году (первоначальное название - ОАО "Дон-Пригород"). СКППК предоставляет транспортные услуги в сфере пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом на территории 7 субъектов РФ (Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, республики Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Дагестан).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще