Новости 13 февраля 2017 г. 11:07

Власти Ингушетии организуют пункты сбора молока у населения и фермерских хозяйств

Магас. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии в 2017 году намерены открыть сеть пунктов по сбору молока от личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

Сеть пунктов по сбору натурального молока будет создана на базе молокоперерабатывающего завода "Молоко Ингушетии" в сельском поселении Новый Редант Малгобекского района. Предприятие запущено в августе 2015 года, входит в структуру ГУП "Молочно-мясной комплекс "Сагопшинский".

По словам сотрудника Минсельхоза, свежее молоко будет приниматься не только от ЛПХ и КФХ Малгобекского района, но и из других муниципальных образований.

"Качество продукции будет определяться в специальной лаборатории. Молоко будут исследовать по органолептическим показателям - это цвет, вкус, консистенция, запах и физико-химические качества", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время на рынке существует множество посредников, которые занимаются переработкой молока, пастеризуют, стерилизуют, а также добавляют в него разные добавки: крахмал, соду, мел, ацетилсалициловую кислоту.

Кроме того, в целях обеспечения населения натуральными молочными продуктами собственного производства планируется осуществлять поставку молочного скота для получателей грантовой поддержки по линии Минсельхоза, а также разрабатывается комплекс мер по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации. Для этого специалисты Минсельхоза разрабатывают соответствующую целевую программу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще