Новости 9 февраля 2017 г. 14:22

Рассмотрение иска "дочки" ЛУКОЙЛа к Сбербанку на 1 млрд руб перенесено на 14 марта из-за неявки бенефициара "Красных баррикад"

Астрахань. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бенефициар и гендиректор ОАО "Судостроительный завод "Красные баррикады" (Астраханская область) Александр Ильичев не явился в Арбитражный суд региона на рассмотрение двух исков о взыскании со Сбербанка России в пользу ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" банковских гарантий на 1 млрд рублей, выданных заводу под гарантии банка, сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания суда.

На заседании по делу о взыскании со Сбербанка России в пользу ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" банковской гарантии на 540 млн рублей, представитель истца пояснил, что завод не выполнял работы по отдельным этапам контракта на строительство платформы и не возвратил выданный ему заводу аванс. Представитель банка просил суд отказать в его удовлетворении. К рассмотрению иска на заседании 16 января суд привлек в качестве третьего лица бенефициара и генерального директора завода А.Ильичева.

"Третье лицо, Ильичев, был извещен надлежащим образом, но в суд не явился. С учетом позиций присутствующих сторон считаю необходимым назначить дело к судебному разбирательству отдельным заседанием. На этом завершить предварительные судебные споры. Заседание назначаем на 14 марта", - сказал судья Юсуп Шарипов.

Еще одно заседание по аналогичному иску к Сбербанку России на 507,4 млн рублей состоялось также в четверг.

"Вроде бы он (А.Ильичев - ИФ) должен быть заинтересован, но даже по доверенности никого от него нет. Я объявляю перерыв до 16 февраля, может быть, за это время придет соответствующее извещение или документ об истечении срока хранения подойдет", - сказал судья Денис Блажнов.

Согласно материалам дела, иски заявлены ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" к Сбербанку России.

Ранее сообщалось, что судостроительный завод получил банковские гарантии от Сбербанка России после заключения контракта с ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" на строительство платформы жилого модуля N2 в рамках проекта освоения месторождения им. Филановского на Каспии. Однако верфь не выполнила свои обязательства по контракту, в связи с чем он был расторгнут.

Как сообщал "Интерфаксу" гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Николай Ляшко, всего "Красные баррикады" не смогли отчитаться перед "ЛУКОЙЛом" за выданные авансы на общую сумму 2,4 млрд рублей.

Верфь "Красные баррикады" специализируется на строительстве сухогрузных судов и танкеров, плавучих установок. Основным бенефициаром предприятия является его гендиректор Александр Ильичев. Верфь в 2015 году снизила чистую прибыль по РСБУ в 2,1 раза по сравнению с 2014 годом - до 39,3 млн рублей, выручку от продаж - на 44,3%, до 2,2 млрд рублей.

В настоящее время в Арбитражном суде Астраханской области рассматривается ряд исков, которые предъявило ООO "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" к астраханскому филиалу Сбербанка на общую сумму около 600 млн рублей. В качестве третьего лица к рассмотрению всех дел привлечен завод "Красные баррикады", который под гарантии Сбербанка получил финансирование от истца и не исполнил свои обязательства.

В январе Астраханский арбитражный суд удовлетворил иск ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" о взыскании с астраханской верфи 612 млн рублей.

В мае 2016 года стало известно, что "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) проводит аудит "Красных баррикад" для последующего вхождения завода в холдинг. К настоящему времени ОСК завершила аудит верфи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще