Новости 9 февраля 2017 г. 13:29

Упрдор "Азов" к маю 2018г завершит 1-й этап реконструкции южного подъезда к Ростову-на-Дону за 2,9 млрд рублей

Ростов-на-Дону. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ФКУ Упрдор "Азов" к маю 2018 года планирует завершить первый этап реконструкции федеральной автодороги общего пользования А-135 "Южный подъезд к Ростову-на-Дону", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ФКУ.

В рамках первого этапа предстоит провести реконструкцию почти 1,5 км автодороги. Стоимость работ составляет 2,906 млрд рублей, источник финансирования - федеральный бюджет. Генподрядчиком выступает ООО "РостовАвтоДорСтрой".

Южный подъезд к Ростову-на-Дону является стратегически важным участком транзитного коридора "Север-Юг", соединяющего Ростовскую область с южными республиками и регионами страны. Кроме того, он дает въезд в Ростов-на-Дону жителям ближайших городов-спутников, таких как Батайск, Азов, Сальск.

Существующий подъезд был построен в 60-е годы прошлого столетия и имеет нормативы второй технической категории с четырехполосной проезжей частью без разделительной полосы. В настоящее время интенсивность транспортного потока составляет 60,6 тыс. автомобилей в сутки, пропускная способность автомобильной дороги исчерпана, что приводит к регулярным заторам, пробкам, снижению скорости движения автомобилей.

Кроме того, нынешние транспортные развязки не справляются с возросшим потоком автомобилей, следующих с мостового перехода через р. Дон в створе ул.Сиверса Ростова-на-Дону и левобережной промышленной зоны г.Батайска.

Согласно проекту, после реконструкции автомобильная дорога и транспортные развязки получат пропускную способность в 120 тыс. автомобилей в сутки (интенсивность движения рассчитана на 20-летнюю перспективу). Дорога будет иметь параметры первой технической категории с 6-8 полосами движения и разделительной полосой. Кроме того, на этом участке город получит несколько транспортных развязок, разворотов в разных уровнях, новые пойменные мосты, решающие проблему въезда и выезда в Ростов-на-Дону со стороны Батайска и Азова, а также выезда на федеральную трассу М-4 "Дон".

Одна из транспортных развязок является составной частью объекта "Строительство магистральной улицы общегородского значения Южный подъезд - ул. Левобережная", обеспечивающего подъезд к футбольному стадиону, строящемуся к Чемпионату мира по футболу-2018. Поэтому проект реконструкции Южного подъезда был разделен на 2 этапа. Первый, снимающий проблему, в том числе, подъезда к стадиону, начался в декабре 2016 года и завершится в мае 2018 года. Он проходит на участке км 2+400 - км 3+850 и предусматривает как расширение существующей проезжей части, так и строительство новых мостовых объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще