Новости 9 февраля 2017 г. 13:02

Стартаперы Южного IT-парка привлекли инвестиции и гранты на 30 млн рублей

Ростов-на-Дону. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Стартаперы Южного IT-парка, прошедшие акселерационную программу, привлекли инвестиции и гранты на 30 млн рублей, сообщил директор Южного IT-парка Евгений Полуянов журналистам в четверг.

"По итогам всех инвестиционных сессий нашими стартаперами получены инвестиции и гранты на общую сумму более 30 млн, еще 30 млн сейчас в работе. Последняя инвестсессия прошла в конце декабря, в настоящее время идут переговоры с инвесторами", - сказал Е.Полуянов.

По его словам, за 2015-2016 годы поступило 438 заявок на прохождение акселерационной программы.

"Из них было отобрано 103 команды, которые попали на интенсив - это недельное образовательное мероприятие, третий и последний этап отбора в акселераты. Те команды, которые успешно проходят интенсив, становятся резидентами Южного IT-парка. Из них более 60 и стали резидентами в 2016 году. 27 команд за четыре месяца обучения смогли создать действующий бизнес и представить его инвесторам. Остальные команды развиваются дальше в орбите Южного IT-парка, мы проводим с ними мероприятия, встречи", - добавил Е.Полуянов.

Он также сообщил, что в текущем году на базе парка планируется открыть курсы обучения программированию и IT-предпринимательству.

"Мы занимаемся изучением рынка. Стоит вопрос о стоимости курсов, спросе и ценности, которую они будут нести. Мы планируем в 2017 году их внедрить", - сказал руководитель IT-парка.

Южный IT-парк был создан в 2014 году в качестве структурного подразделения ОАО "Региональная корпорация развития" и является пространством для взаимодействия и обучения IT-специалистов всех уровней при поддержке государства. Первый набор прошел в начале 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще