Новости 8 февраля 2017 г. 18:58

Суд в Краснодаре начал слушать дело банды "вора в законе" Армена Каневского

Краснодар. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд с участием коллегии присяжных в среду начал слушать уголовное дело четверых участников вооруженной банды из станицы Каневской, обвиняемых в четырех убийствах, в том числе - совладельца коньячного завода, вымогательстве и незаконном обороте оружия, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Согласно материалам обвинения, которые на процессе представила старший прокурор отдела гособвинения краевой прокуратуры Светлана Некоз, подсудимые - 48-летний Олег Ванченко, 45-летний Эрнест Лалабеков, 54-летний Манук Торосян и 55-летний Александр Жигалко, - являлись членами устойчивой вооруженной группы, созданой в 1998 году преступным авторитетом Арменом Арутюняном.

В материалах 43-томного уголовного дела А.Арутюнян именуется как "известный в криминальных кругах преступный авторитет по кличке "Армен Каневской", имеющий статус "вора в законе".

По данным следствия, в октябре 2006 года Армен Каневской предложил свое покровительство совладельцу коньячного завода ЗАО "Новокубанское" Сурену Егиазарову, потребовав выплачивать ему ежемесячно по $30 тыс. С.Егиазаров единожды передал деньги, но в дальнейшем выполнять требования авторитета отказался.

В январе 2007 года в кафе "Уют" хутора Трудобеликовский Красноармейского района Кубани бизнесмена, прибывшего на переговоры с двумя спортсменами, бандиты расстреляли из автомата и пистолета, а тела спрятали.

В дальнейшем, утверждает гособвинение, А.Арутюнян решил ликвидировать одного из соучастников тройного убийства - С.Хачатуряна. Труп сбросили в яму на территории завода по производству тротуарной плитки и залили бетоном.

Ранее сообщалось, что в 2010 году Армен Каневской был осужден за организацию особо тяжкого преступления, а в декабре того же года умер в больнице ИТК N2 ГУФСИН Астраханской области. В связи со смертью уголовное дело в отношении него прекращено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще