Новости 6 февраля 2017 г. 17:39

Массовый падеж грачей произошел в Новочеркасске

Ростов-на-Дону. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пищевое отравление стало причиной массового падежа грачей в городе Новочеркасске (Ростовская область), сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-центре регионального управления ветеринарии.

"Падеж птиц был зафиксирован на прошлой неделе. Всего, по нашим данным, пало около 60 птиц. В ходе исследований установлено, что причина - пищевое отравление неизвестным веществом. Все погибшие птицы уничтожены и не представляют угрозы для населения", - сказал собеседник агентства.

Он также опроверг слухи о том, что причиной падежа грачей в Новочеркасске мог стать вирус гриппа птиц или какое-то другое заболевание, так как исследования этого не подтвердили.

В свою очередь, как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" доцент кафедры зоологии Южного федерального университета Алексей Тихонов, одной из причин гибели грачей также могла стать минусовая температура, которая на протяжении длительного времени наблюдалась в регионе.

"Грачи вполне могли погибнуть от наступивших морозов. Чтобы их пережить, птицам нужно хорошо питаться, но на земле лежит ледяной слой снега, который не дает грачам такой возможности", - сказал А.Тихонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще