Новости 6 февраля 2017 г. 11:49

Экс-инспектор Рыбнадзора, обложивший "данью" рыбаков, осужден на Кубани на 7 лет

Краснодар. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодарском крае вынес обвинительный приговор бывшему работнику Росрыболовства, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет в колонии общего режима, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по краю в понедельник.

Бывший инспектор Азово-Кубанского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Виктор Щека признан виновным в десяти эпизодах получения взяток (ч. 3, п. "б" ч.5 ст. 290 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч.1ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, летом 2015 года В.Щека, проверяя предприятие в станице Батуринской Брюховецкого района, выявил нарушение режима работы в водоохраной зоне и предложил не открывать административное производство за взятку в 50 тыс. рублей. Сумму следовало перечислить на банковскую карту рыбоинспектора. Директор фирмы выполнила условие и перевела деньги, но сделала это под контролем следователей СКР.

По той же схеме подсудимый получил еще около 70 тыс. рублей от девяти рыбаков хутора Новоленинского Тимашевского района, которым пообещал не привлекать их к ответственности за выявленные нарушения. Он же отобрал у жителя хутора лодочный мотор, являвшийся вещдоком по другому административному делу, и продал его за 20 тыс. рублей, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще